當前位置:首頁電腦電腦硬件路由器設置路由器知識光纖跳線知識掃盲:光纖跳線種類以及單模多模區別

光纖跳線知識掃盲:光纖跳線種類以及單模多模區別

百事數碼
2018-03-14 08:45 電腦百事網 0

光纖跳線對于很多朋友來說可能比較陌生,但對于網絡維護等技術人員都比較熟悉。光纖跳線主要用來做從設備到光纖布線鏈路的跳接線,有較厚的保護層,一般用在光端機和終端盒之間的連接。下面,本文帶來光纖跳線知識掃盲,帶大家全面了解光纖跳線種類以及單模多模區別。

光纖跳線知識掃盲:光纖跳線種類以及單模多模區別
光纖跳線

什么是光線跳線?

光纖跳線(又稱光纖連接器)是指光纜兩端都裝上連接器插頭,用來實現光路活動連接;一端裝有插頭則稱為尾纖。光纖跳線(Optical Fiber Patch Cord/Cable)和同軸電纜相似,只是沒有網狀屏蔽層。

中心是光傳播的玻璃芯。在多模光纖中,芯的直徑是50μm~65μm,大致與人的頭發的粗細相當。而單模光纖芯的直徑為8μm~10μm。芯外面包圍著一層折射率比芯低的玻璃封套,以使光纖保持在芯內。再外面的是一層薄的塑料外套,用來保護封套。

光線跳線單模多模區別

光纖跳線按傳輸媒介的不同可分為常見的硅基光纖的單模、多模跳線,還有其它如以塑膠等為傳輸媒介的光纖跳線;按連接頭結構形式可分為:FC跳線、SC跳線、ST跳線、LC跳線、MTRJ跳線、MPO跳線、MU跳線、SMA跳線、FDDI跳線、E2000跳線、DIN4跳線、D4跳線等等各種形式。比較常見的光纖跳線也可以分為FC-FC、FC-SC、FC-LC、FC-ST、SC-SC、SC-ST等。

單模光纖(Single-mode Fiber):一般光纖跳線用黃色表示,接頭和保護套為藍色;傳輸距離較長。

光纖跳線知識掃盲:光纖跳線種類以及單模多模區別

多模光纖(Multi-mode Fiber):一般光纖跳線用橙色表示,也有的用灰色表示,接頭和保護套用米色或者黑色;傳輸距離較短離較短。

光纖跳線知識掃盲:光纖跳線種類以及單模多模區別

注意事項:

光纖跳線兩端的光模塊的收發波長必須一致,也就是說光纖的兩端必須是相同波長的光模塊,簡單的區分方法是光模塊的顏色要一致。一般的情況下,短波光模塊使用多模光纖(橙色的光纖),長波光模塊使用單模光纖(黃色光纖),以保證數據傳輸的準確性。

光纖在使用中不要過度彎曲和繞環,這樣會增加光在傳輸過程的衰減。

光纖跳線使用后一定要用保護套將光纖接頭保護起來,灰塵和油污會損害光纖的耦合。

如果光纖接頭被弄臟了的話,可以用棉簽蘸酒精清潔,否則會影響通信質量。

1、使用前必須將光纖跳線陶瓷插芯和插芯端面用酒精和脫脂棉擦拭干凈。

2、使用時光纖最小彎曲半徑不小150mm。

3、保護插芯和插芯端面,防止碰傷、污染,拆卸后及時帶上防塵帽。

4、激光信號傳送之時請勿直視光纖端面。

5、出現人為及其它不可抗因素損壞時應及時更換損壞的光纖跳線。

6、安裝前應仔細閱讀說明書,并在廠家或經銷商的工程師指導下進行安裝調試。

7、光纖網絡或系統出現異常情況,可采用故障排除法逐一測試。測試或排除跳線故障時可以先做通斷測試,通常可以使用可見激光筆對整個光纖鏈路打光判斷。或者進一步使用精密光纖插損回損儀,測試其各項指標,指標在合格范圍內,則跳線指示正常,反之則不合格。

提示:支持鍵盤“← →”鍵翻頁 閱讀全文
為你推薦
熱門文章
意見反饋
返回頂部
东方6十1走势图带连线